Suche

Kontakt

Weller Zentrale

Tel.: 07142 95 40 0

Opel/ Hyundai/ Volvo -
Haupthaus Bietigheim

Tel. Service: 07142 95 40 288

Tel. Verkauf: 07142 95 40 70

Ford/ Fiat – Geisinger Straße, Bietigheim

Tel.: 07142 95 40 520

Opel/ Fiat –
Marbacher Straße, Ludwigsburg

Tel.: 07141 56 14 0

Weller Automobile

Gebrauchtwagengarantie

Ihr Reparaturkostenschutz: Keine Kompromisse

Einsteigen, losfahren, sicher fühlen: Mit Ihrem neuen Auto haben Sie eine gute Wahl getroffen. Und auch bei Ihrer Garantie- oder Reparaturkostenversicherung sollten Sie keine Kompromisse eingehen. Denn auch bei einwandfreien Fahrzeugen können spätere Schäden nicht ausgeschlossen werden. Um Ihnen europaweiten Schutz bieten zu können, haben wir uns für die CarGarantie als Partner entschieden.
Mit unserem Premium Langzeitschutz sind Sie auf der sicheren Seite und müssen bei unerwarteten Reparaturkosten nicht tief in die Tasche greifen. So bleiben Sie auch bei Überraschungen auf der Poleposition.

  • Schutz vor hohen Reparaturkosten
  • Europaweite Gültigkeit
  • Hohe Planungssicherheit
  • Wertsteigerung Ihres Fahrzeuges
  • keine finanzielle Vorleistung im Reparaturfall
  • monatliche Zahlung möglich
Laufzeitbis 80 PS81 PS - 110 PS111 PS - 150 PS151 PS - 205 PS206 PS - 272 PS
24 Monate Laufzeit - Einmalzahlung 329,-389,-499,-629,-999,-
24 Monate Laufzeit - monatliche Zahlung13,7116,2120,7926,2141,63
36 Monate Laufzeit - Einmalzahlung439,-499,-659,-885,-1.395,-
36 Monate Laufzeit - monatliche Zahlung12,1913,8618,3124,5838,75
48 Monate Laufzeit - Einmalzahlung599,-679,-899,-1.239,-1.890,-
48 Monate Laufzeit - monatliche Zahlung12,4814,1518,7325,8139,38
60 Monate Laufzeit - Einmalzahlung799,-899,-1.159,-1.589,-2.395,-
60 Monate Laufzeit - monatliche Zahlung13,3214,9819,3226,4839,92

Diese Vorteile machen den Unterschied

  • Bis 5 Jahre Langzeitschutz ohne Kilometerbegrenzung
  • Erweiterter Garantieumfang zu attraktiven Preisen
  • Mobilitätskostenhilfe inklusive
  • Abschließbar für Fahrzeuge bis 8 Jahre, 200 KW (272 PS) und 4,5t Gesamtgewicht

Mobilitätskostenhilfe

  • Abschleppen
  • Weiterfahrt oder Rückfahrt
  • Mietwagen
  • Übernachtung

Sollte ein ersatzpflichtiger Schaden weiter als 50 km vom Zulassungsort entfernt eintreten, werden Kosten für Telefon, Übernachtung, Abschleppdienst, Bahnfahrt und Mietwagen in tatsächlicher Höhe bis zu 100 Euro pro Tag im Inland und bis zu 200 Euro pro Tag im Ausland, höchstens für drei Tage, ersetzt.

Sie haben die Wahl zwischen vier verschiedenen Laufzeiten

  • 24 Monate
  • 36 Monate
  • 48 Monate
  • 60 Monate






Garantieumfang

Motor

Dichtringgehäuse; mit dem Ölkreislauf in Verbindung stehende Innenteile; Motor-Ölkühler; Motorblock; Nockenwellengehäuse; Öldruckschalter; Ölfiltergehäuse; Ölstandgeber; Ölwanne; Räderkasten; Schwungscheibe/Antriebsscheibe mit Zahn­kranz; Spannrolle für Steuerriemen; Steuer­gehäuse; Steuerriemen; Umlenkrolle für Steuerriemen; Ventilschaft-Dichtung; Zylinderkopf; Zylinderkopfdichtung

Kraftübertragung

Antriebswelle; Antriebswellen-Gelenk; Drehzahlfühler (ASR); Druckspeicher (ASR); Hydraulikeinheit (ASR); Kardanwelle; Ladepumpe (ASR); Mittellager (Kardanwelle); Rad­lager; Steuergerät (ASR)

Bremsanlage

ABS-Drehzahlsensor; ABS-Hydraulikeinheit; ABS-Steuergerät; Bremskraftbegrenzer; Bremskraftregler; Bremskraftverstärker; Bremssattel; Hauptbremszylinder; Hydropneumatik-Druckregler; Hydropneumatik-Druckspeicher; Hydropneumatik-Steu­ergerät; Radbremszylinder der Trommelbremse; Vakuum-Pumpe

Kraftstoffanlage

Einspritzpumpe; elektronische Bauteile des Motormanagements; Hochdruckpumpe; Kompressor; Kraftstoffpumpe; Turbolader; Vorförderpumpe

Abgasanlage

AGR-Kühler; elektronische Bauteile der Abgasreinigungsanlage

Sicherheitssysteme

Airbag-Steuergerät; Crash-Sensor; elektrische Steckverbindungen; Gurtstraffer-Steuergerät; Kabelsätze; Lenkradkontaktteil; Reifendruckkontrollsystem-Sensor; Reifendruckkontrollsystem-Steuergerät; Sitzbelegungssensor; Steuergerät Kollisionswarnsystem; Steuergerät Spurhalteassistent

Fahrdynamiksystem

Bremsdrucksensor; ESP-Steuergerät; Giermomentsensor; Lenkwinkelsensor; Querbeschleunigungssensor; Raddrehzahlsensor; Steu­er­gerät Traktionskontrolle; Steuergeräte

Je nach Fahrzeugtyp

Hybridantrieb

Elektromotoren des Hybridantriebs; Generatoren des Hybridantriebs; Steuergerät für den Hybridantrieb; Steuergerät der Hybridbatterie; Spannungswandler; Hochvolt-DC/DC-Wandler; 12V-DC/DC-Wandler; Wechselrichter für das Hybridsystem; Leistungselektronik des Hy­bridantriebs; fahrzeugseitiges Plug-in-Netzladegerät (nicht jedoch das Ladekabel); elektrische Wasserpumpe des Hybridantriebs; Kühler für die Hybridbatterie; Lüfter für die Hybridbatterie; Getriebe für den Hybridantrieb; Hochvoltverkabelung

Was tun, wenn ein Reparaturfall eintritt?

Ganz einfach: Im Inland wenden Sie sich an uns. Wir behebn den Schaden und rechnen direkt mit CarGarantie ab. Das bedeutet für Sie bequeme und unkomplizierte Unterstützung. Und wenn Sie nicht vor Ort sind, melden Sie den Reparaturfall der 24-Stunden-Hotline von CarGarantie. Die Reparatur kann dann in jeder Vertragswerkstatt Ihrer gefahrenen Marke durchgeführt werden – europaweit.

So bremsen Sie Reparaturkosten aus

Im Reparaturfall kommt CarGarantie für die vollen Lohnkosten auf, selbstverständlich auch dann, wenn an Ihrem Fahrzeug mehrfach Schäden auftreten. Erst ab einer in den Garantiebedingungen festgelegten Gesamtlaufleistung leisten Sie bei den Materialkosten einen wertgerechten, nach den tatsächlich gefahrenen Kilometern gestaffelten Eigenanteil.

Damit Ihr Reparaturkostenschutz greift, ist es erforderlich, die vom Hersteller vorgeschriebenen Pflege- und Wartungsintervalle einzuhalten. Sprechen Sie mit uns, wir nehmen diese Arbeiten gerne für Sie vor.






Schalt- / Automatikgetriebe

Antriebs­scheibe; Doppelkupplung des automati­sierten Schaltgetriebes; Drehmo­mentwandler; Getriebe-Ölkühler; Getriebe­gehäuse; Innenteile des Getriebes; Kupplungs-Geberzylinder; Kupplungs-Nehmerzylinder; Kupplungsaktuator; Schaltaktuator; Steuergerät des Automatikgetriebes; Steuergerät des automatisierten Schaltgetriebes

Achs-/ Verteilergetriebe

Flansch; Getriebegehäuse; Innenteile des Getriebes

Lenkung

Elektrische Lenkungsverriegelung; elektrischer Lenkhilfemotor; elektronische Bauteile der Lenkung; Hydraulikpumpe mit allen Innenteilen; Lenkgetriebe mit allen Innenteilen

elektrische Anlage

Bordcomputer; elektrische Leitungen der elektronischen Einspritzanlage; elektronische Bauteile der Zündanlage; Generator; Generator-Freilauf; Generator-Regler; Heiz- und Frischluftgebläsemotor; Kombiinstrument; Signalhorn; Starter; Startgenerator; Steuergeräte (ohne Navigation, Beleuchtung, Fahrwerk, Multimedia, Radar); Vorglührelais/-steuergerät; Wischermotor; Zündkabel

Kühlsystem

Heizungswärmetauscher; Kühlgebläsemotor; Lüfterkupplung; Thermoschalter; Thermostat; Thermostatgehäuse; Wasserkühler (Motor); Wasserpumpe; Zusatzwasserpumpe

Klimaanlage

Klima-Kompressor; Klima-Kondensator; Klima-Lüfter; Klima-Steuergerät; Klima-Verdampfer; Klimaautomatik-Bedienteil; Kompressorkupplung

Komfortelektrik

Fensterheber-Motor; Fenster­heber-Schalter; Fensterheber-Steuergerät; Frontscheibenheizungselemente (ausgenommen Bruchschäden); Heckscheibenheizungselemente (ausgenommen Bruchschäden); Schiebedach-Motor; Schiebedach-Schalter; Schiebedach-Steuergerät; Tür-/Heckklappenschloss; Zentralverriegelungs-Motor; Zentralverriegelungs-Schalter; Zentralverriegelungs-Steuergerät

Elektroantrieb

Elektromotoren des Antriebs; elektrische Heizquelle für Fahrgastraumbeheizung; elektrischer Bremskraftverstärker; elektrischer Klimakompressor; Kühlungslüfter für die Antriebsbatterie; fahrzeugintegriertes Netzladegerät (nicht jedoch das Ladekabel); Leistungselektronik des Antriebs; Steuergerät der Antriebsbatterie; Wechselrichter für das Bordsystem; Spannungswandler für das Bordsystem; Hochvoltverkabelung